• Патриотическое воспитание

Участники СВО

Рамизов Рамиз Бахтиерович

Родился Рамиз 7 ноября 1998 года в городе Губкин Белгородской области.
    До 7 класса  вместе с родителями  проживал в селе Коньшино и обучался в МБОУ «Коньшинская СОШ». Затем вместе с семьёй переехал в село Скородное, где продолжил обучение в  МБОУ «Скороднянская СОШ». За время учёбы увлёкся спортом и  достиг высоких показателей.

Герой нашего времени -

Рамизов Рамиз Бахтиерович.

К сожалению, мы стали свидетелями того, что отголоски военной операции на Украине дошли и до нас. Скороднянская территория потеряла двух прекрасных ребят, одним из которых был выпускник нашей школы Рамизов Рамиз Бахтиерович.

Родился Рамиз 7 ноября 1998 года в городе Губкин Белгородской области.

До 7 класса  вместе с родителями  проживал в селе Коньшино и обучался в МБОУ «Коньшинская СОШ». Затем вместе с семьёй переехал в село Скородное, где продолжил обучение в  МБОУ «Скороднянская СОШ». За время учёбы увлёкся спортом и  достиг высоких показателей.

Видео 1 по ссылке:

Выпуск на телевидении

Выпуск на телевидении часть 2

«У Рамиза было огромное сердце, наполненное солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами, открытое  и щедрое. Веселый и жизнерадостный, он успевал везде. Спортивный, шустрый, выносливый, с глубоким чувством ответственности. Про таких говорят: «Сказал – сделал». Он был человеком слова и дела» - вспоминает классный руководитель Рамиза Журавлёва Элина Павловна.

После окончания школы в 2016 году, он поступил в Белгородский государственный национальный исследовательский университет, факультет физической культуры, не закончив обучение, отправился в армию.

Свою военную деятельность Рамиз начал в 2016 году – проходил службу  в воинской части №41767 и 46451 военно-космических сил России. После службы в 2018 году поступил учиться в Белгородский медицинский колледж при НИУ «БелГУ», который окончил в 2021 году, получив специальность зубного техника, работал в клинике «Дентекс» города Короча.

В 2021 году, Рамиз выбрав себе спутницу по жизни - женился, а в августе 2022 года у молодой семьи  появился на свет сынок.

Получив мобилизационную повестку 22 сентября 2022 года  ВК города Белгород для участия в специальной военной операции на территории Украины, он без страха принял вызов судьбы и отправился на защиту нашей Родины. Рамиз был стрелком 1 стрелкового отделения, 2 стрелкового взвода, 3 стрелковой роты стрелкового батальона.

Рядовой Рамизов Рамиз Бахтиерович  погиб 3 февраля 2023 года при выполнении боевых задач в ходе проведения специальной военной операции на территории Луганской Народной Республики в городе Кременная. Прощание с Героем состоялось 10 февраля 2023 года. Похоронен он  в селе Ольшанка, Чернянского района. Погиб, как настоящий воин, до конца оставаясь верным своей присяге. Его потеря стала трагедией для всех: родных и близких, односельчан, для района и всей области.

Указом Президента Российской Федерации за проявленный героизм, мужество и отвагу, при выполнении гражданского и воинского долга, рядовой Рамизов Рамиз Бахтиерович награжден Орденом Мужества (посмертно).

Не зря говорят, что человек жив, пока о нем помнят и этому подтверждение фотопроект «Семья Героя» инициатором, которого стал глава администрации Губкинского городского округа Михаил Александрович Лобазнов. Он решил, что жители должны не только знать своих Героев, но и познакомиться с их семьями, которые бережно хранят помять о сыновьях, мужьях, братьях, погибших за мир и свободу. Всего в фотопроекте приняли участие 14 семей округа, среди них Семья Рамиза.

Учитель физической культуры МБОУ «Коньшинская СОШ» Ирина Николаевна Руднева, посвятила Рамизу стихотворение, строки которого болью отзываются в сердце…

«Погибшему солдату при проведении спецоперации на Украине посвящается...»

Друзья! За что же гибнут пацаны?

Прошёл уж год этой войны.

За Белгород - за город православный,

За матушку, за горсть родной земли.

Февраль ночное время суток

Разведчики в дозоре на чеку.

Вдруг шквал огня и грохот миномёта,

И парень пал за Родину свою.

Он был отважный, стройный и красивый,

И в мире спорта на достойной высоте.

Он жизнь любил и предан был Отчизне,

И молодой ушёл герой страны.

За что убили парня молодого твари,

За то, что он Россию - Родину любил.

Придёт возмездье к Вам,

Оно не за горами,

А парень наш герой - назло врагам.

Отец весь сединою вмиг покрылся,

И мать убита горем навсегда.

Жена, ребёнок в августе родился,

А парня больше нет, и не будет никогда.

Мой друг, тебя мы в этом мире не забудем,

Ты в памяти друзей остался на века.

И пусть горит твоя звезда на небе синем,

Путь, освещая сыну на многие года.

До сих пор весть о его гибели кажется нелепой ошибкой. Больно думать об этом, трудно говорить. Одним цветком земля беднее стала, одной душой богаче стали небеса.

Для нас Рамиз, навсегда останется примером мужества и отваги.  Светлая память о нем будет жить в наших сердцах. Пусть земля будет пухом. Вечная память!

Видео от "Коньшинской СОШ" Памяти Рамиза