• О школе

Полное наименование ОУ: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Скороднянская средняя общеобразовательная школа" Губкинского района Белгородской области
    Сокращенное наименование ОУ: МБОУ "Скороднянская СОШ" Губкинского района Белгородской области

Школа занимает 2 просторных и светлых здания. В первом основном здании  располагаются 10 хорошо оборудованных и эстетически  оформленных кабинетов, компьютерный класс, 2 кабинета "Точки Роста", библиотека. Во втором здании находятся начальные классы и спортивный зал.

История школы

Результатом реформы Александра II было открытие в Скородном первой земской школы в 1868 году. В этот год в Скородном впервые сели за парты более 20 мальчиков. Обучение длилось 4 года. Из первых выпускников Скороднянской земской школы можно выделить Бежина Григория Павловича. Простой крестьянский парень Григорий Павлович после окончания Скороднянской земской школы с похвальным листом позже служил в сумском кадетском корпусе писарем.

В начале XX века, благодаря стараниям земских властей, в Скородном продолжается развиваться народное образование. В 1903 году открывается 2-х классное образцовое министерское училище, с 5-тилетним сроком обучения. А до начала первой мировой войны ещё две земские школы с 3-х летним обучением стали функционировать в 1911 и 1913 годах. Вырос и общий контингент учащихся до 300 человек. В первый год обучения в министерском училище училось 57 учеников. В училище работали два учителя – Иван Николаевич Шевцов - уроженец г. Корочи, он же директор, и учительница, имени которой в архивах не сохранилось.

1910 году местные власти строят первое здание, специально предназначенное для школы – «Белая школа» на 60 учащихся. Спустя три года, в 1913 году строится «Красная школа» на 100 учащихся. В канун первой мировой войны в селе работало 5 школ: три земские, образцовое училище и одна церковно-приходская. По архивным данным в них работало всего 6 учителей.

После 1917 года численность учащихся в «Белой» и «Красной» школах увеличилась. С началом коллективизации в Скородном открылась ШКМ. Первым её директором был Буздыганов Сергей Васильевич. В 1928 году при волостном исполкоме образуется отдел народного образования. В 1932 году Скороднянская волость Старооскольского уезда преобразуется в Скороднянский район Курской области. Школы переводят с 4-х летнего обучения на 7-летнее.

Директор – Заславский Константин Дмитриевич. В это время открываются начальные школы на 3-й и 9-й сотнях села. В 1933 году в Скородном начинается строительство средней школы. Первое сентября 1934 года встречает учащихся новая школа. Директор – Страхов Гавриил Петрович.

В 1950 году П. Н. Степанов поставил вопрос ребром – селу нужна современная школа. И вот в 1953 году проект двухэтажного здания школы был утвержден Советом Министров СССР. Первого сентября 1959 года новая школа гостеприимно открыла свои двери для детей Скородного. По тем временам это была современная школа: не стало печного отопления, лампового освещения: их заменили паровое отопление, электроосвещение. Школа имела просторные светлые классы, актовый зал.

В 2003 – 2004 годах был проведен капитальный ремонт здания школы №2. Первое сентября 2004 года перед учащимися двери распахнула совершенно новая школа: светлые, уютные кабинеты с новой мебелью, оборудованные в соответствии с современными требованиями. В этом же году начинается капитальный ремонт школьного здания №1, который был закончен в 2006 году.

Образование и формы обучения

Форма обучения муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Скороднянская средняя общеобразовательная школа" - очная

Программа развития

управленческим документом, определяющим перспективы и пути развития учреждения на
    среднесрочную перспективу.
    Программа как проект перспективного развития образовательной организации призвана:
     обеспечить качественную реализацию государственного задания и всестороннее удовлетворение образовательных запросов субъектов образовательного процесса;
     консолидировать усилия всех заинтересованных субъектов образовательного процесса и социального окружения образовательной организации для достижения цели Программы
    развития.

Документы не выбраны